Искусственный
интеллект

12-13 апреля 2021

Трек по искусственному интеллекту

Telegram Чат

Онлайн-курсы

Искусственный интеллект — один из самых активно растущих секторов IT. Курс поможет войти в мир искусственного интеллекта, станет тем самым «быстрым стартом», который позволит познакомиться со сферой ИИ, а в дальнейшем начать исследования и/или карьеру в этой области.

Машинное обучение

Введение в машинное обучение
Линейные алгоритмы
Метрики машинного обучения
Алгоритмы машинного обучения. Выбор модели

Компьютерное зрение

Нейронные сети: основы
Сверточные нейронные сети
Практика: классификация картинок
Задачи компьютерного зрения
Популярные архитектуры (ResNet), дообучение

Обработка естественного языка

Обработка текста, статистики
Эмбеддинги
Рекуррентные нейронные сети
Машинный перевод
Диалоговые системы

Математические идеи в анализе данных и ИИ

Жадный алгоритм
Вероятностный подход
Эмпирические наблюдения
Подкрутка простых решений
Классификация с помощью подсчета статистик

Отборы на интенсивы

21-24 октября 2021

7 задач по математике

3 задачи по программированию

3 задачи по машинному обучению

2 задачи на анализ данных

Интенсивы

28 октября - 17 ноября 2021

Обучение пройдет в формате онлайн-лекций и работы над своим проектом. За время интенсивов будет прочитано более 10 лекций. Лекторы курса — преподаватели МФТИ и эксперты крупных IT-компаний. По результатам интенсивов лучшие студенты будут представлять жюри свои проекты.

28 окт - 71 ноя
>10 лекций
онлайн
Задача от Deep Learning School

Задача будет опубликована позже

Задача от Сбера

Задача будет опубликована позже

Чемпионат RuCode

20 ноября 2021

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо
1

Зарегистрироваться на сайте Rucode.net

2

Пройти отборы на интенсивы

3

Придумать решение одной или нескольких из предложенных задач

4

Представить свое решение на чемпионате 20 ноября!

Программа

10:00 — 10:20
Открытие чемпионата
10:00 — 10:20
Вступительная речь методистов
10:00 — 10:20
Выступление участников задачи ГК «Роскосмос»
10:00 — 10:20
Подведение итогов по задаче
10:00 — 10:20
Перерыв
10:00 — 10:20
Выступление участников задачи DLS
10:00 — 10:20
Подведение итогов по задаче

Куратор

Татьяна Гайнцева
Татьяна Гайнцева
@Atmyre

По методическим вопросам фестиваля RuCode 4.0
Задача от Deep Learning School

Мария Тихонова
Мария Тихонова
m_tikhonova94@mail.ru

По методическим вопросам фестиваля RuCode 4.0
Задача от Сбера

Методический блок

Юрий Яровиков
Юрий Яровиков

Заместитель заведующего лабораторией инноватики МФТИ
Руководитель Школы глубокого обучения МФТИ
Data Scientist в Сбербанке

Александр Кленин
Александр Кленин

Преподаватель ДВФУ
Директор четвертьфинала ICPC на Дальнем Востоке
Научный руководитель Тихоокеанских школ по информатике

Владимир Куренков
Владимир Куренков

Заведующий кафедры информатики Лицея НИУ ВШЭ
Преподаватель курса «Разработка приложений под Android» в IT школе Samsung

Татьяна Гайнцева
Татьяна Гайнцева

Исследователь в лаборатории LAMBDA (НИУ ВШЭ)
Исследователь в группе Video Intelligence компании Huawei
Преподаватель Deep Learning School (МФТИ)

Мария Тихонова
Мария Тихонова

Преподаватель Высшей Школы Экономики
Куратор проектов на студенческих программах в Сириусе
Data Scientist в Сбербанке

Владимир Тарасов
Владимир Тарасов

Профессор кафедры программного обеспечения ИжГТУ
Руководитель Центра подготовки программистов олимпийского резерва
Тренер команд ИжГТУ
Руководитель и организатор Discover Izhevsk Winter 2020

Максим Спорышев
Максим Спорышев

Старший преподаватель ДВФУ 2015-2020
Тренер команд по спортивному программированию ДВФУ 2015-2020
Призер NEERC ICPC 2011-2014
Победитель и призер Robosub и Singapore AUV Challenge 2013-2017

Илья Степанов
Илья Степанов

Семинарист по курсам сложности вычислений и алгоритмов МФТИ
Бронзовый призёр ICPC в 2019 от МФТИ
Студент магистратуры МФТИ на кафедре дискретной математики

Владислав Невструев
Владислав Невструев

Преподаватель Олимпиадных школ МФТИ, Летней компьютерной школы
Преподаватель проекта «Московские тренировки»
Автор задач Moscow Programming Contest, Когнитивные технологии, Муниципальный этап ВсОШ по информатике

Юрий Яровиков
Татьяна Гайнцева
Мария Тихонова